как гасить каплю клея

Использование клеящего материала предполагает знание правил, как гасить каплю клея. Такая необходимость возникает, когда материал уже отработан и не нужен для дальнейшего использования.

У начинающих мастеров может возникнуть вопрос: «Зачем гасить каплю клея?». При гашении капли, происходит ее нейтрализация, а это значит, что клиент и сам мастер меньше вдыхают вредных паров. Поэтому важно гасить клей во время работы, а как это правильно делать расскажем дальше.

клей сакура квин

клей барбара эффект

Клей Sakura "Queen" (5мл), 770 рублей

клей Barbara "Effect" (5 мл), 700 рублей

 

Можно ли не гасить каплю клея

Нейтрализация клеевого материала на нефритовом камне – это одно из правил техники безопасности. Как бы не рассказывали производители о безопасности состава, из его компонентов невозможно исключить цианоакрилат – вещество, обеспечивающее быстрое склеивание и различные смолы. Чем меньше так называемой «химии» в составе, тем слабее будут держаться нарощенные ресницы.

Такой состав таит в себе две опасности:

  • Раздражение слизистой оболочки глаза и возникновение химического ожога при попадании на роговицу.
  • Раздражение дыхательных путей из-за вдыхания токсичных испарений.

Последний фактор лешмейкер может уменьшить путем постоянного проветривания помещения (хотя бы после каждого клиента) и нейтрализацией капли клея. Погашенная капля перестает источать токсины, тем самым уменьшая содержание вредных веществ в воздухе.

Как погасить клей

Опытные мастера пользуются одной каплей среднего размера для работы. Когда ее свойства начинают угасать, на нефритовый камень выдавливается следующая капля клеящего материала. Предварительно нужно нейтрализовать предыдущую каплю.

Сделать это очень просто. Нужно взять ватный диск и разрезать его на 2-3 части. Поле того как капля отработала, кусочек ватного диска слегка намачивается в обычной воде и им накрывается ненужная капля. Размер кусочка должен быть не большой, так чтобы на нефритовом камне оставалось еще место для размещения капелек. Влажное покрытие полностью нейтрализует вредное испарение. После высыхания капля полностью впитывается в диск. Камень не требует дополнительной очистки.

Можно использовать профессиональной средство – нейтрализатор испарений. На ватный диск распыляется небольшое количество вещества. Диск помещается неподалеку от капли клея. Правда в этом случае происходит замещение неприятного запаха приятным, а не защита от вредных испарений отработанной капли.

Поэтому первый способ следует использовать для безопасности мастера и клиента, а второй для создания более приятной атмосферы при работе.